Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Offres et technologies / Expertises (par équipe)

Expertises (par équipe)

Domaines d'expertise des équipes

Equipe Aguilaniu: Vieillissement, reproduction et métabolisme

  • Biologie du vieillissement
  • Nutrition
  • Imagerie
  • Crispr
  • Microscopie
  • Genetique
  • Biochemistry

Equipe Averof: Biologie comparative du développement et de la régénération

  • Microscopie / imagerie in vivo
  • Transgénèse
  • Crispr
  • Organismes non modèles

Equipe Flamant: Génomique fonctionnelle de la signaliqation thyroïdienne

  • Génétique de la souris
  • Crispr
  • RNASeq
  • ChipSeq
  • Criblage perturbateurs endocriniens

Equipe Goudemand: Biomodélisation

  • Datation des roches
  • Identification de fossiles
  • Biostratigraphie
  • Géologie de terrain
  • Sédimentologie
  • Taxinomie

Equipe Khila: Génomique du développement et évolution

  • Biologie comparative
  • Génétique des populations
  • Génomique
  • Microscopie
  • Morphometrie
  • Crispr
  • Modelisation
  • Insectes semi-aquatiques

Equipe Merabet : Ontogénèse et interaction moléculaires

  • BiFC
  • Culture cellulaire humaine
  • Transcription cellulaire humaine
  • Méthodes de recombinaison chez la drosophile
  • Régulation transcriptionnelle
  • Facteurs de transcription
  • Protéines nucléaires
  • Imagerie
  • Microscopie (confocal)

Equipe Leulier: Génomique fonctionnelle des interactions hôte / bactérie

  • Microbiologie
  • Mutualisme intestinal
  • Criblage in vivo (arthropodes & mammifères)
  • Probiotiques
  • Génie génétique microbien 
  • Nutrition
  • Physioogie animale (arthropodes & mammifères)
  • Métagénomique

Equipe Padmanabhan: Contrôle moléculaire et épigénétique des rythmes biologiques

  • Rythmes circadiens
  • Imagerie in vivo (mammifères)

Equipe Ruggiero: Biologie et pathologie des matrices extracellulaires

  • Biochimie
  • Biologie cellulaire
  • Culture cellules primaires
  • Génomique fonctionnelle
  • Imagerie in vivo
  • Transgénèse
  • Production de protéine recombinante
  • Edition de génome
  • Poisson zèbre
  • Souris
  • Microscopie optique et microscopie électronique 
  • Microinjection d'embryon
  • Transcriptomique

Equipe Vanacker:  Physiopathologie des récepteurs nucléaires orphelins

  • Culture cellulaire
  • Epigenetique
  • Epigenomique
  • Biologie moléculaire
  • Transcriptomique

Equipe Viriot: Evolution de la denture chez les vertébrés

  • Dentition
  • Evolution
  • Imagerie 3D
  • Phylogénie
  • Microtomographie à rayons X (micro CT scan)
  • Morphométrie 3D 
  • Paleontologie

Equipe Volff: Genomique evolutive des poissons

  • Biologie de l'évolution
  • Phylogénétique
  • Annotation de génome
  • Biologie comparative
  • Genomique fonctionnelle
  • Organismes non modèles